Пятница, 26.04.2024, 21:38
Студенческая молодежная организация "Крылья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая проблема детских домов является наиболее актуальной?
Всего ответов: 196
Главная » Архив материалов

   С 8 по 13 октября 2007 года  Студенческая молодёжная организацию «КРЫЛЬЯ» проводила в Российском государственном гуманитарном университете благотворительную акцию «Неделя добра», в ходе которой активисты организации собирали игрушки, книги, развивающие игры, канцелярские принадлежности и другие вещи для воспитанников Салтыковского детского дома.

   В течение недели активисты СМО «КРЫЛЬЯ» проводили сбор вещей в холле 1-го этажа главного корпуса РГГУ с 12.00 до 16.00, куда за это время приходило немало людей. Причём некоторые – не один раз. Примечательно, что активно участвовали в этой акции как студенты РГГУ, так и их родные, приносившие в университет огромные сумки с самыми разными вещами. Все собранные вещи будут переданы воспитанникам Салтыковского детского дома.

   Студенческая молодёжная организация «КРЫЛЬЯ» выражает благодарность всем студентам, преподавателям и сотрудникам РГГУ, Отделу информационного обеспечения «Пресс-центр РГГУ», Управлению по работе со студентами РГГУ.

Просмотров: 621 | Дата: 14.10.2007

   Студенческая молодежная организация «КРЫЛЬЯ» начала реализацию социально-образовательного проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА». По словам руководителя организации, Александра Гордиенко, его основные задачи: увеличение числа воспитанников детских домов, поступающих в высшие учебные заведения, обладающих элементарными правовыми знаниями, а также уменьшение числа воспитанников детского дома, не умеющих грамотно распоряжаться личными финансовыми средствами. Согласно заданным направлениям, проект составлен из 4 модулей: «Профессия», «Работа», «Семейный бюджет» и «Мой город – моя организация».

 

   14 октября 2007 года в Салтыковском детском доме был проведен модуль «Профессия». Главная его идея заключается в том, чтобы помочь ребятам сориентироваться в незнакомом  пока им  мире абитуриента. Ведь эти ребята еще не знают о том, насколько интересна и разнообразна страна профессий, насколько это здорово – самому выбирать, к чему стремиться, не испытывая страха, и как добиваться поставленных целей, понимая, что ты сам творец своего будущего.            Чтобы помочь детям это увидеть и понять, студенты-активисты заранее подготовили сценарий ролевой игры.

 

   На целый день дети от 12 до 15 лет превратились в абитуриентов, которые, как и настоящие, проходили всю программу подготовки к поступлению и учебе в вузе. Они посещали Дни Открытых дверей, делали свой выбор в пользу одного из факультетов (юридического, экономического, историко-филологического или факультетов психологии и журналистики). Этот выбор давался им нелегко, но представление о каждом из них  в целом они уже имели: в начале встречи студенты РГГУ рассказали, каким специальностям и профессиям там обучают. После того, как «абитуриенты» определялись с выбором, они проходили подготовительные курсы по предметам, знание которых необходимо при поступлении.  По окончании сего образовательного процесса им выдавались соответствующие сертификаты.

 

   Затем, с замиранием сердца, они шли в приемную комиссию, неся в руках аттестаты, писали заявления и сдавали вступительные экзамены на выбранный факультет. Стоит отметить, что тут выбор абитуриентов не особо отличился от реального: самым популярным оказался факультет журналистики.           

 

   Встреча с воспитанниками Салтыковского детского дома прошла в теплой, дружеской обстановке. За это время дети побывали в шкуре абитуриента и очень много узнали о профессиях, подготовительных курсах и самом процессе под названием поступление в вуз.  Можно сказать, что за несколько часов они стали намного старше.

 

   Сами же активисты СМО «КРЫЛЬЯ» кем только не побывали: преподавателями, деканами факультетов, председателями приемных комиссий, экзаменаторами.

           

   В момент прощания теперь уже «студентам» были вручены заслуженные подарки , собранные благодаря студентам Российского государственного гуманитарного университета в ходе благотворительной акции «Осенняя неделя добра». Дети были счастливы и не хотели отпускать старших товарищей, но они пообещали, что обязательно вернутся. Конечно, ведь им многое еще придется пройти вместе: у проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА» есть еще три образовательных модуля, а у активистов Студенческой молодёжной организации «КРЫЛЬЯ» – много креатива. И это только начало!

 

Просмотров: 820 | Дата: 14.10.2007

   14 сентября 2007 года в Интернет-кафе Российского государственного гуманитарного университета состоялось празднование годовщины Студенческой молодёжной организации «КРЫЛЬЯ», которой 8 сентября 2007 года официально исполнился год, хотя свою деятельность она начала ещё раньше, в апреле 2006 года.

   Среди участников были активисты организации и приглашённые лица, также принимавшие участие в благотворительной деятельности. Руководитель СМО «КРЫЛЬЯ» Александр Гордиенко поздравил всех собравшихся с первым годом успешной деятельности, выразил надежду на дальнейшую совместную плодотворную работу, обозначил перспективы организации и стратегию её деятельности.

   В ходе официальной части мероприятия состоялась презентация и обсуждение   социально-образовательного проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА», разработанного участниками Студенческой молодёжной организации «КРЫЛЬЯ» и занявшего 26 апреля 2007 года II место в Конкурсе социальных проектов, проводимом Префектурой ЦАО и Управлением ЦАО Департамента семейной и молодёжной политики г. Москвы.     

   В торжественном мероприятии принимала участие ведущий психолог Управления по работе со студентами РГГУ Тамара Михайловна Пилюк, которая поздравила СМО «КРЫЛЬЯ» с годовщиной успешной деятельности. Она отметила, что работа, проделанная активистами организации, является, безусловно, важной и социально значимой.

Просмотров: 646 | Дата: 14.09.2007

   5 мая 2007 года иностранные студенты, изучающие русский язык в РГГУ, посетили Салтыковский детский дом со спектаклем «Волшебное дерево или новые приключения Буратино», что позволяет говорить о продолжении сотрудничества Студенческой молодёжной организации «КРЫЛЬЯ» с Центром обучения русскому языку иностранных студентов РГГУ. Сказка поставлена кандидатом педагогических наук, доцентом Центра обучения русскому языку иностранных студентов РГГУ Ольгой Ивановной Ястребовой.

   Дети были очень рады нам. Как только начался спектакль, все сразу затихли. Дети, затаив дыхание, следили за приключениями Буратино и его друзей. В спектакле было много песен и шуток, прозвучали стихи Ф.И. Тютчева и А.А. Фета, которые дети приняли особенно хорошо, потому что они их знали.

   Когда сказка закончилась, студенты спустились со сцены в зал, чтобы познакомиться с детьми, пообщаться с ними. Поначалу дети немного робели, но постепенно их застенчивость прошла, они разговорились, спрашивали студентов, сколько им лет, из какой они страны и т.д. Ребята старались вспомнить какие-то фразы, слова, что они учили на уроках английского… Студенты отвечали на вопросы, говорили по просьбе детей то по-русски, то по-английски. Общение пошло на пользу обеим сторонам: студенты получили возможность попрактиковаться в русском, а ребята смогли
пообщаться с иностранцами.

            Ребенок спрашивает:
- Откуда эта студентка?
- Из Америки.
- Там, наверное, красиво… А та студентка откуда?
- Из Франции.
- Там, наверное, тоже красиво…
И хочется сделать все, чтобы жизнь детишек была красивой и светлой.

Просмотров: 935 | Дата: 05.05.2007

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 20 21 »
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Контакты
сайт:  www.krilya.moy.su
e-mail: krilya.moy@mail.ru 
ВКонтакте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024