Суббота, 20.04.2024, 11:19
Студенческая молодежная организация "Крылья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая проблема детских домов является наиболее актуальной?
Всего ответов: 196
Главная » Архив материалов

   25 ноября 2007 года Студенческая молодёжная организация «КРЫЛЬЯ» провела третий модуль проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА». Он назывался «Семейный бюджет» и продолжал логическую линию«Профессии» и «Работы». предыдущих модулей –

 

   Участники модуля, получившие образование, устроившиеся на работу и зарабатывающие деньги, теперь должны научиться их грамотно тратить. Ребята были разбиты на две группы по три человека, каждая из которых должна была представить собой семью: распределить, кто есть кто,  рассказать об обязанностях, увлечениях, домашних животных, если они есть, и т.д.

 

   Участники подошли к выполнению задания креативно: в одной из семей девочка сыграла отца, а в другой была не стандартная структура («родители и ребенок»), а «мама, сын и дочь». Презентация проходила как знакомство соседей: каждая семья приходила в гости к соседям и рассказывала им о себе, и наоборот.

 

   После знакомства наступила основная часть модуляраспределение семейного бюджета в соответствии с потребностями и увлечениями каждого. Семьи получили большой календарь на декабрь с пустыми строчками напротив чисел, и расходные таблички, на которых был указан продукт (услуга) и его цена. Но все бы было не так сложно и интересно, если бы не одно ограничение: уложить свои расходы они должны были в десять тысяч рублей. Семьи разошлись по своим квартирам, сели рядом друг с другом и, как за круглым столом, начали обсуждать расходы на будущий месяц.

 

   Далее следовала презентация своих семейных бюджетов и анализ соседских. Цель презентации заключалась в том, чтобы ребята сами смогли увидеть ошибки и понять, каких трат стоит избегать, а на каких следует заострять свое внимание. Семейный бюджет одной семьи получился профицитным, другая же семья была настолько увлечена покупками, что превысила  лимит средств. Однако выход ребятами был найден практически сразу – они просто-напросто решили взять кредит, зная по опыту прошлых модулей, что это такое и как его получить.

 

   Таким образом, эта игра стала для детей больше похожей на реальность: они очень серьезно отнеслись ко всему происходящему и старались действовать максимально ответственно. Пусть у них были ошибки, это и к лучшему, теперь они уж точно знают,  как обращаться с собственными деньгами, иногда жертвуя какими-то развлечениями и главное    как отличать свои насущные потребности от своих желаний.

 

Просмотров: 791 | Дата: 25.11.2007

 С 10 по 18 ноября 2007 при поддержке Совета Европы в Будапеште был проведен Международный семинар «Training course on human rights education with children», в котором участвовали представители более чем 20 стран.

   Российскую Федерацию представляла студентка 4 курса юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, участница  Студенческой молодёжной организации «КРЫЛЬЯ» Ольга Жарова.

   Основными задачами данного семинара было охватить вопросы образования в области прав человека, и в частности прав ребенка, и вовлечь в процесс образования молодежные развивающиеся организации, работающие с детьми, а также обмен опытом между представителями различных НПО. На семинаре участникам был представлен новый учебник для обучения правам ребёнка «Compasito», в котором предлагаются различные методики неформального образования.

   Опыт, приобретенный на данном семинаре, поможет в дальнейшей работе СМО «КРЫЛЬЯ» с воспитанниками детских домов при разработке новых социально-образовательных проектов.

 

   Особую благодарность Студенческая молодёжная организация «КРЫЛЬЯ» выражает директору Московской школы прав человека, кандидату философских наук, доценту и Дипломанту Премии ЮНЕСКО за образование в области прав человека Анатолию Яковлевичу Азарову.

Просмотров: 601 | Дата: 19.11.2007

   11 ноября 2007 года Студенческая молодёжная организация «КРЫЛЬЯ» продолжила реализацию своего проекта под названием «КРЫЛЬЯ УСПЕХА». На этот раз проводился модуль «Работа».

   Цель модуля заключается в том, чтобы показать ребятам, как происходит трудоустройство, а главное – что им действительно надо будет приложить усилия, устраиваясь на работу, и старания, приступив уже непосредственно к работе.

   Состав участников модуля практически не изменился, поэтому многие ребята – что очень хорошо и правильно – восприняли его как продолжение предыдущего «Профессия», так что большинство «работало по специальности».

   Сначала ребята составляли резюме, где они рассказывали о себе. Что интересно, многие из них честно написали отрицательные качества своего характера, которые действительно мешали им при выполнении заданий по работе. Составив резюме, ребята отправлялись на биржу труда. Затем – к индивидуальному предпринимателю. И вот тут они учились отстаивать свои права, ведь задача индивидуального предпринимателя заключалась в том, чтобы предложить претендентам на ту или иную должность как можно менее выгодные для них условия работы. А юридический консультант, в свою очередь, объяснял, что незаконно, что невыгодно… После того, как был заключён трудовой договор, работники отправлялись непосредственно на свою фирму, где они получали задание. Многие из участников модуля воспринимали всё происходящее очень серьёзно и подходили к выполнению заданий более творчески, ответственно. Некоторые из них успевали
выполнять несколько заданий.

   Но вот рабочий день подошёл к концу, и участники модуля отправляются в банк – за заслуженной зарплатой. После чего каждый проводил самопрезентацию: представлялся, рассказывал о занимаемой должности, заработной плате, полученных заданиях, а также выводах, которые он для себя сделал по поводу отрицательных качеств, над которыми ему следует ещё поработать.

Мария Ищенко, факультет журналистики РГГУ, 2 курс

 

Просмотров: 791 | Дата: 11.11.2007

   Журнал "Кампус" в ноябре начал серию "Будьте добры"  о студентах, которые помогают нуждающимся. Первым в этой рубрике представили Александра Гордиенко, студента Российского государственного гуманитарного университета, руководителя Студенческой молодежной организации "Крылья".
Просмотров: 561 | Дата: 10.11.2007

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 20 21 »
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Контакты
сайт:  www.krilya.moy.su
e-mail: krilya.moy@mail.ru 
ВКонтакте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024