Пятница, 29.03.2024, 11:43
Студенческая молодежная организация "Крылья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая проблема детских домов является наиболее актуальной?
Всего ответов: 196
Главная » 2007 » Октябрь » 14 » Начало реализации социально-образовательного проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА»
Начало реализации социально-образовательного проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА»
16:20

   Студенческая молодежная организация «КРЫЛЬЯ» начала реализацию социально-образовательного проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА». По словам руководителя организации, Александра Гордиенко, его основные задачи: увеличение числа воспитанников детских домов, поступающих в высшие учебные заведения, обладающих элементарными правовыми знаниями, а также уменьшение числа воспитанников детского дома, не умеющих грамотно распоряжаться личными финансовыми средствами. Согласно заданным направлениям, проект составлен из 4 модулей: «Профессия», «Работа», «Семейный бюджет» и «Мой город – моя организация».

 

   14 октября 2007 года в Салтыковском детском доме был проведен модуль «Профессия». Главная его идея заключается в том, чтобы помочь ребятам сориентироваться в незнакомом  пока им  мире абитуриента. Ведь эти ребята еще не знают о том, насколько интересна и разнообразна страна профессий, насколько это здорово – самому выбирать, к чему стремиться, не испытывая страха, и как добиваться поставленных целей, понимая, что ты сам творец своего будущего.            Чтобы помочь детям это увидеть и понять, студенты-активисты заранее подготовили сценарий ролевой игры.

 

   На целый день дети от 12 до 15 лет превратились в абитуриентов, которые, как и настоящие, проходили всю программу подготовки к поступлению и учебе в вузе. Они посещали Дни Открытых дверей, делали свой выбор в пользу одного из факультетов (юридического, экономического, историко-филологического или факультетов психологии и журналистики). Этот выбор давался им нелегко, но представление о каждом из них  в целом они уже имели: в начале встречи студенты РГГУ рассказали, каким специальностям и профессиям там обучают. После того, как «абитуриенты» определялись с выбором, они проходили подготовительные курсы по предметам, знание которых необходимо при поступлении.  По окончании сего образовательного процесса им выдавались соответствующие сертификаты.

 

   Затем, с замиранием сердца, они шли в приемную комиссию, неся в руках аттестаты, писали заявления и сдавали вступительные экзамены на выбранный факультет. Стоит отметить, что тут выбор абитуриентов не особо отличился от реального: самым популярным оказался факультет журналистики.           

 

   Встреча с воспитанниками Салтыковского детского дома прошла в теплой, дружеской обстановке. За это время дети побывали в шкуре абитуриента и очень много узнали о профессиях, подготовительных курсах и самом процессе под названием поступление в вуз.  Можно сказать, что за несколько часов они стали намного старше.

 

   Сами же активисты СМО «КРЫЛЬЯ» кем только не побывали: преподавателями, деканами факультетов, председателями приемных комиссий, экзаменаторами.

           

   В момент прощания теперь уже «студентам» были вручены заслуженные подарки , собранные благодаря студентам Российского государственного гуманитарного университета в ходе благотворительной акции «Осенняя неделя добра». Дети были счастливы и не хотели отпускать старших товарищей, но они пообещали, что обязательно вернутся. Конечно, ведь им многое еще придется пройти вместе: у проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА» есть еще три образовательных модуля, а у активистов Студенческой молодёжной организации «КРЫЛЬЯ» – много креатива. И это только начало!

 

Просмотров: 817 | Добавил: krilya
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Контакты
сайт:  www.krilya.moy.su
e-mail: krilya.moy@mail.ru 
ВКонтакте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024