Четверг, 28.03.2024, 18:26
Студенческая молодежная организация "Крылья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая проблема детских домов является наиболее актуальной?
Всего ответов: 196
Главная » 2007 » Декабрь » 16 » Четвёртый модуль проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА» в Салтыковском детском доме
Четвёртый модуль проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА» в Салтыковском детском доме
16:18

   16 декабря 2007 года Студенческая молодежная организация «КРЫЛЬЯ» провела в Салтыковском детском доме четвёртый образовательный модуль под названием «Мой город-моя организация», завершающий реализацию проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА».

 

   Цель модуля заключалась в том, чтобы показать ребятам, что будущее не предопределено: оно будет таким, каким они его сделают сами, а строить будущее необходимо в соответствии со своими идеалами и представлениями.  

 

   Ребята были разбиты на несколько групп, каждая из которых должны была нарисовать город своей мечты. К этому заданию участники подошли достаточно серьезно. С разных концов комнаты то и дело слышались горячие дискуссии:

- Ну, давайте в нашем городе построим фабрику чипсов?

- Какие чипсы? У нас в городе нет еще ни одного банка, да и школ маловато…

 

   Через час ребята представили проекты будущих городов, каждый из которых отличался от всех остальных: город «Небылинск» находился на берегу Тихого океана и это был единственный город, в котором находилась шоколадная фабрика; в городе с названием «Волшебный Остров» транспорт ходил под водой, улицы города Рататуй были похожи на крысиные норы под землей; а в Исландии было 20 военкоматов, про что совсем забыли «администрации других городов».

 

   Ребята долго обсуждали города друг друга, интересуясь, зачем одному из городов нужны трамваи, если уже есть автобусы; почему университет нарисован больше, чем все остальные здания; почему в городе отсутствуют детские сады и как родители смогут без них обойтись?

 

   После презентации городов наступила основная часть модуля  - создание собственной организации в городе. Ребятам нужно было придумать, чем эта организация будет заниматься, какое у нее будет название и даже разработать рекламу организации, которая смогла бы привлечь клиентов. Креативности ребят не было предела: в городах появились фабрика «Чарли», занимающаяся производством и продажей шоколадных конфет, в каждой из которых, по словам учредителей организации, был экзотический фруктовый взрыв; детская медицинская клиника «Твоя медицина»; парикмахерская «Гознак», в которой умелые мастерицы могли сделать изумительные прически; мастерская по ремонту фонарей «Улица разбитых фонарей», благодаря которой вечером можно было прогуляться по хорошо освещенной улице, и целая военная база, которая отвечала за безопасность городов и в которой, по словам её учредителей, неплохо кормили.

 

   На такой ноте был завершен проект «КРЫЛЬЯ УСПЕХА», который был воспринят ребятами как реальность, к которой необходимо относиться со всей серьёзностью, проект, показавший участникам перспективы будущего, которого можно добиться, если прилагать усилия. В ходе реализации проекта ребята приобрели обширные знания об окружающем мире, ожидающем их после окончания детского дома, познакомились с реальными жизненными ситуациями, получили необходимые навыки для их преодоления, закрепили для себя логическую цепочку достижения успеха в жизни: получение востребованной профессии, устройство на хорошо оплачиваемую работу, умение планировать свои доходы и расходы, а также понимание того, что все мы живём в обществе и необходимо принимать участие в решении общих проблем.

 

Ольга Жарова,

Юридический факультет РГГУ, 4 курс

Просмотров: 845 | Добавил: krilya
Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Контакты
сайт:  www.krilya.moy.su
e-mail: krilya.moy@mail.ru 
ВКонтакте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024