Воскресенье, 28.04.2024, 00:02
Студенческая молодежная организация "Крылья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая проблема детских домов является наиболее актуальной?
Всего ответов: 196
Главная » 2007 » Декабрь » 10
Информационный портал "Московский студент" в декабре подготовил заметку о реализации участниками СМО «КРЫЛЬЯ» социально-образовательного проекта «Крылья Успеха». Проект «Крылья Успеха» 26 апреля 2007 года был представлен на Конкурсе социальных проектов Префектуры ЦАО руководителем Студенческой молодежной организации "КРЫЛЬЯ" Александром Гордиенко. Проект по итогам Конкурса занял II место, получил финансирование и был реализован в подшефном СМО «КРЫЛЬЯ» Салтыковском детском доме.
Ознакомиться со статьей Вы можете здесь.

Выпуск № 67

РАСПРАВЛЯЯ КРЫЛЬЯ
   Вооружившись ручкой, блокнотом и парочкой мягких игрушек, я отправилась к студенту 3 курса юридического факультета РГГУ Саше Гордиенко, чтобы расспросить его о деятельности Студенческой молодежной организации «КРЫЛЬЯ», в инициативной группе которой он состоит. А игрушки были нужны им для дела — проведения ролевой игры в рамках программы «КРЫЛЬЯ УСПЕХА».

   В 2006 году несколько студентов из Института экономики, управления и права РГГУ решили помогать детским домам. Сначала ребята своими силами собирали вещи и игрушки для подмосковного детского дома №2 в Переделкино. Но московские и подмосковные детские дома материально относительно обеспечены. Зато есть другая, гораздо более серьезная проблема. Для ее решения студенты разработали программу «КРЫЛЬЯ УСПЕХА» и представили на конкурс социальных проектов, проводившийся префектурой ЦАО и Департаментом семейной и молодежной политики.

   Там она заняла второе место. Проект направлен на адаптацию в обществе воспитанников детских домов. Расставшись с детским домом, их воспитанники оказываются совершенно оторванными от жизни — ведь там они жили по расписанию и заведенному порядку, а решения о чем-либо в их жизни принимали нянечки, воспитатели и руководство детдома.

  Начиная самостоятельную жизнь, они не знают, что им делать, куда податься и даже как правильно потратить деньги, выделенные государством.

  Проект «КРЫЛЬЯ УСПЕХА» как раз и направлен на приобретение воспитанниками детского дома навыков принятия самостоятельных решений и преодоление реальных жизненных трудностей.
Программа состоит из трех модулей: «Профессия», «Работа» и «Квартира». Именно с решением проблем в этих областях на разных этапах жизни и сталкиваются выпускники детских домов. Во время игры студенты из организации «КРЫЛЬЯ» моделируют реальные жизненные ситуации, с которыми придется столкнуться ребятам, и предлагают участникам игры преодолеть их, получив опыт и навыки, которые пригодятся им в будущем.

   На первом этапе игры моделируется ситуация реального поступления в вуз. Ребята узнают, какие им нужны документы, какие этапы поступления в вуз им надо пройти. «Например, часто воспитанники детских домов не видят разницы между ПТУ и университетом, — поясняет Александр. — И они выбирают первое из-за более короткого срока обучения». По сведениям директора одного из лучших детских домов Московской области — Салтыковского — Натальи Николаевны Волковой, за последние пятнадцать лет лишь двое воспитанников этого детского дома поступили в вузы. Ребята из «КРЫЛЬЕВ» пытаются ориентировать участников их программы на высшее образование.

   Также воспитанники, покидающие детский дом, не имеют представления о трудоустройстве, о том, какие действия им необходимо совершить, чтобы устроиться на хорошо оплачиваемую работу, притом чтобы работодатель не нарушал их права. На втором этапе игры происходит моделирование ситуации реального поиска и поступления на работу.
  
   В модуле «Квартира» участники «КРЫЛЬЕВ» пытаются сориентировать ребят на поселение в Москве или ближайшем Подмосковье, где можно найти более высокооплачиваемую работу и получить возможность реализоваться. За каждым воспитанником государство закрепляет квартиру в том районе, откуда он родом. И воспитанники, не имея в Москве крыши над головой, возвращаются туда, где она есть, но где совершенно нет перспектив для решения жизненных проблем. По сведениям Надежды Михайловны Хрыкиной — директора детского дома № 2, расположенного в Переделкино, многие воспитанники, вернувшиеся туда, где за ними закреплена квартира, просто спиваются, не находя работу, со временем лишаются квартиры и оказываются на улице, пополняя армию бездомных. Студенты из «Крыльев» рассказывают ребятам, как найти жилье в Москве или Подмосковье, как его снять, какие документы для этого нужны.

   Перед каждым модулем студенты читают вводную мини-лекцию, в ходе которой формулируется цель-установка данного модуля — достичь того или иного результата. Студенты разрабатывают и моделируют реальные жизненные ситуации, с которыми в будущем придется столкнуться воспитанникам детских домов. Затем участники проекта обыгрывают данные ситуации максимально приближенно к реальности, студенты выступают в роли тех реальных организаций или служб, к которым должны обращаться воспитанники детских домов. В ходе этой игры воспитанники детских домов самостоятельно получают информацию о работе служб, выясняют, что выгоднее для них, для достижения поставленной цели и самостоятельно принимают решение. Они знакомятся с необходимыми документами, с которыми им придется иметь дело в реальных ситуациях, учатся правильно их составлять.

   Этой осенью первую масштабную ролевую игру СМО «КРЫЛЬЯ» провела в Салтыковском детском доме. Именно для призов победителям игры и собирали ребята из «КРЫЛЬЕВ» игрушки и другие полезные вещи. В ближайшем будущем ребята из инициативной группы (к ним уже присоединились студенты с разных курсов и факультетов) планируют зарегистрировать свою организацию, а после получения многими из них дипломов помогать детским домам и их воспитанникам уже на профессиональном уровне.

Более подробную информацию можно узнать на сайте: www.krilya.moy.su.
Предложения можете присылать по адресу krilya.moy@mail.ru.

Наталия ЕГОРОВА, РГГУ, при участии руководителя СМО «КРЫЛЬЯ» Александра ГОРДИЕНКО

Просмотров: 656 | Дата: 10.12.2007

Форма входа
Календарь
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Контакты
сайт:  www.krilya.moy.su
e-mail: krilya.moy@mail.ru 
ВКонтакте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024