Пятница, 29.03.2024, 18:19
Студенческая молодежная организация "Крылья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая проблема детских домов является наиболее актуальной?
Всего ответов: 196
Главная » 2007 » Ноябрь » 25 » Третий модуль проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА» в Салтыковском детском доме
Третий модуль проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА» в Салтыковском детском доме
16:19

   25 ноября 2007 года Студенческая молодёжная организация «КРЫЛЬЯ» провела третий модуль проекта «КРЫЛЬЯ УСПЕХА». Он назывался «Семейный бюджет» и продолжал логическую линию«Профессии» и «Работы». предыдущих модулей –

 

   Участники модуля, получившие образование, устроившиеся на работу и зарабатывающие деньги, теперь должны научиться их грамотно тратить. Ребята были разбиты на две группы по три человека, каждая из которых должна была представить собой семью: распределить, кто есть кто,  рассказать об обязанностях, увлечениях, домашних животных, если они есть, и т.д.

 

   Участники подошли к выполнению задания креативно: в одной из семей девочка сыграла отца, а в другой была не стандартная структура («родители и ребенок»), а «мама, сын и дочь». Презентация проходила как знакомство соседей: каждая семья приходила в гости к соседям и рассказывала им о себе, и наоборот.

 

   После знакомства наступила основная часть модуляраспределение семейного бюджета в соответствии с потребностями и увлечениями каждого. Семьи получили большой календарь на декабрь с пустыми строчками напротив чисел, и расходные таблички, на которых был указан продукт (услуга) и его цена. Но все бы было не так сложно и интересно, если бы не одно ограничение: уложить свои расходы они должны были в десять тысяч рублей. Семьи разошлись по своим квартирам, сели рядом друг с другом и, как за круглым столом, начали обсуждать расходы на будущий месяц.

 

   Далее следовала презентация своих семейных бюджетов и анализ соседских. Цель презентации заключалась в том, чтобы ребята сами смогли увидеть ошибки и понять, каких трат стоит избегать, а на каких следует заострять свое внимание. Семейный бюджет одной семьи получился профицитным, другая же семья была настолько увлечена покупками, что превысила  лимит средств. Однако выход ребятами был найден практически сразу – они просто-напросто решили взять кредит, зная по опыту прошлых модулей, что это такое и как его получить.

 

   Таким образом, эта игра стала для детей больше похожей на реальность: они очень серьезно отнеслись ко всему происходящему и старались действовать максимально ответственно. Пусть у них были ошибки, это и к лучшему, теперь они уж точно знают,  как обращаться с собственными деньгами, иногда жертвуя какими-то развлечениями и главное    как отличать свои насущные потребности от своих желаний.

 

Просмотров: 789 | Добавил: krilya
Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Контакты
сайт:  www.krilya.moy.su
e-mail: krilya.moy@mail.ru 
ВКонтакте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024