Пятница, 19.04.2024, 16:09
Студенческая молодежная организация "Крылья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая проблема детских домов является наиболее актуальной?
Всего ответов: 196
Главная » 2009 » Октябрь » 02
    20-25 июля 2009 года Студенческая молодежная организация «КРЫЛЬЯ» при поддержке Российского государственного гуманитарного университета провела Летний образовательный лагерь для воспитанников детских домов Московской области по авторской образовательной программе «Республика Крыландия – страна мечты и реальных дел». Лагерь проходил во Владимирской области на базе дома отдыха «ВКС-Кантри», который, учитывая социальную значимость мероприятия, поддержал эту программу. Информационными партнерами Летнего образовательного лагеря выступили информационно-аналитический журнал «Бизнес и общество» и Студенческий ТелеКанал «СТК».

   «Республика Крыландия» была разработана руководителем СМО «Крылья» Александром Гордиенко и руководителем Клуба волонтеров СМО «Крылья» Ольгой Жаровой. Основная идея образовательной программы заключается в том, что все участники Летнего лагеря являются гражданами созданного ими же государства – республики Крыландии. Как граждане, они участвуют в его жизни, ведь здесь, как и в любом государстве, есть свои органы власти, различные организации, в которых работают граждане, а также банк, магазин и многое другое. Таким образом, участники программы получают образование, работают и зарабатывают, тратят накопленные средства – то есть живут реальной жизнью нормального взрослого.

   В Образовательном Лагере приняли участие 27 воспитанников Салтыковского детского дома, курируемого студентами РГГУ из СМО «КРЫЛЬЯ» на протяжении двух лет, и 12 воспитанников Ильинской школы-интерната, взятого под опеку студентами РГГУ в 2009 году. Возраст участников программы – от 12 до 16 лет. В качестве кураторов и наставников ребят в программе приняли участие 15 студентов разных факультетов РГГУ из числа Клуба волонтеров СМО «Крылья».

   В ходе реализации проекта моделировалось четыре сферы жизни общества – политическая, экономическая, социальная и культурная. В течение всей программы Лагеря граждане Крыландии избирали Президента, легитимное Правительство, справедливый Республиканский суд, утверждали Конституцию и законы, работали на государственных предприятиях, получали заработную плату в форме специально введенной игровой валюты «дубль», регистрировали самые разнообразные  собственные фирмы. В ходе моделирования социальной сферы ребята узнали, что такое пособия по безработице, по болезни или по травме и каким образом их можно получить, а в рамках культурной сферы ребята узнали о том, каким образом можно проводить свой досуг с пользой.

   По окончании пяти дней ребята, прожившие настоящую взрослую жизнь в созданном ими же государстве, научились действовать самостоятельно, без оглядки на других, научились планировать свои действия и нести ответственность за них, научились формулировать цели и выстраивать шаги к их достижению. В конце программы был проведен аукцион, на котором ребята могли тратить заработанные ими «дубли». На аукционе продавались фотоаппараты, мобильные телефоны, MP3-плееры, наушники, колонки, бижутерия и косметика, мягкие игрушки, диски, спортивные товары и многое-многое другое. Те, кто работал в течение пяти дней, смогли позволить себе купить то, что хотели. Те же, кто не прилагал достаточных сил – этого позволить себе не могли, и на аукционе они поняли, что необходимо много трудиться, чтобы то, что ты больше всего хочешь, стало реальностью.
Просмотров: 1394 | Дата: 02.10.2009

Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Контакты
сайт:  www.krilya.moy.su
e-mail: krilya.moy@mail.ru 
ВКонтакте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024