Четверг, 25.04.2024, 08:12
Студенческая молодежная организация "Крылья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая проблема детских домов является наиболее актуальной?
Всего ответов: 196
Главная » 2009 » Февраль » 16
    В январе 2009 года Студенческая молодежная организация "КРЫЛЬЯ" разработала новый образовательный проект "Права ребенка: давайте познакомимся!", презентация которого состоялась в начале февраля 2009 года в Салтыковском детском доме. По словам руководителя проекта Анны Макеевой, общей целью этого проекта является обучение воспитанников правам человека, способам защиты своих прав и уважению прав окружающих.

   СМО «КРЫЛЬЯ» провела первый модуль проекта «Права ребенка: давайте познакомимся» 15 февраля 2009 года в Салтыковском детском доме.
  
   В ходе игры ребята познакомились с понятием «права человека», обсудили, какие бывают права и кто ими обладает. Детям зачитывался ряд утверждений, касающихся прав человека. В зависимости от того, согласны они были с ними, или не согласны, ребята делились на две группы «Я согласен», «Я не согласен». Те, кто не знал, к какой группе присоединиться образовывали третью группу: «Я не знаю».  Первые две группы старались убедить оставшихся присоединиться к ним. Но самое главное, воспитанники детского дома увидели, что права человека – это не просто записанные на бумаге слова, дети увидели связь прав человека с повседневной жизнью.

   В конце игры ребята сделали интересный вывод, что не всегда можно получить четкий однозначный ответ на вопрос. Бывает так, что нет правильных ответов. Правами человека обладают все без исключения. Но нужно всегда помнить, что пользоваться своими правами нужно так, чтобы не нарушить права других.
Просмотров: 1052 | Дата: 16.02.2009

  

8 февраля 2009 года участники Студенческой молодежной организации «КРЫЛЬЯ» проводили для своих подопечных аукцион по итогам образовательной игры «Я-гражданин!». Это был второй в истории Салтыковского детского дома аукцион. Он отличался от первого тем, что на этот раз ребята в ходе игры «Я-гражданин!» получали справедливую зарплату за честно выполненную работу, которая была присуща той или иной профессии. Ставка зарплаты бралась по реальным расценкам в Москве.

Участники СМО «КРЫЛЬЯ» сразу предупредили ребят, что от того, кто сколько работал, зависит общее количество товаров, которое они могут купить на аукционе, соразмерно полученной зарплате. Лотами аукциона были различные вещи: игрушки, сувениры, футбольные мячи, ракетки для бадминтона, кулончики, сережки, кольца, сумки, фотоаппараты и множество других подарков, собранных в РГГУ, а также приобретенных на пожертвования студентов, преподавателей и сотрудников РГГУв ходе благотворительной акции «Горячие сердца».

 Аукцион продолжался более полутора часов. За это время в жарких торгах цены на товары взлетали до невообразимого уровня, но так решали сами ребята, они самостоятельно распоряжались своей зарплатой. У самого богатого участника аукциона – Наташи Воробьевой – оказалось 168 000 рублей, она работала юристом в банке. У самого бедного участника – Жени Чепелевой – оказалось 10 000 рублей. Она работала поваром. В конце аукциона у ребят не было обид друг на друга, хотя количество подарков у каждого оказалось далеко не равным, они понимали, что единственный человек, на кого в этой ситуации можно обидеться – это ты сам. Они сделали выводы о том, что чтобы хорошо зарабатывать, нужно хорошо и ответственного работать, с умом тратить накопленные средства.

Этот аукцион пошел им впрок. Участники Студенческой молодежной организации «КРЫЛЬЯ» надеются в дальнейшем проводить подобные аукционы после образовательных игр, в ходе которых мы хотим донести до ребят главную мысль: в жизни все достается не просто так, для этого нужно работать, работать успешно, и лишь тогда можно добиться успеха в том, в чем хочешь.

Просмотров: 630 | Дата: 16.02.2009

Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Контакты
сайт:  www.krilya.moy.su
e-mail: krilya.moy@mail.ru 
ВКонтакте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024