Четверг, 25.04.2024, 12:21
Студенческая молодежная организация "Крылья"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какая проблема детских домов является наиболее актуальной?
Всего ответов: 196
Главная » 2008 » Май » 18 » Образовательная игра «Увидеть свои возможности»
Образовательная игра «Увидеть свои возможности»
16:14

   «А слепым, им снятся сны?» - этот заданный ребенком вопрос несколько озадачил не только детей, которые участвовали в игре, но и самих участников Студенчeской молодёжной организации «КРЫЛЬЯ». Проведенная игра заставила всех задуматься над вопросами, которые раньше казались не такими значительными по сравнению с возникающими ежедневно проблемами.

 

   18 мая 2008 года в Салтыковском детском доме Студенческой молодёжной организацией «КРЫЛЬЯ» была проведена образовательная игра «Увидеть свои возможности», посвященная проблемам понимания людей с ограниченными возможностями, людей-инвалидов. Игра, призванная вызвать сопереживание к людям, имеющим физические недостатки, сильно повлияла на мнение детей.

Еще при обсуждении основной проблемы игры ребята признались, что они никогда не общались со слепыми или глухонемыми людьми, «а если бы и пришлось, то было бы не интересно, и поэтому с такими людьми общаться не нужно» - мнение одного из воспитанников, Артура, с которым согласилось большинство детей до начала игры. И раньше нередко от ребят можно было услышать фразы, вроде «ну ты слепой что ли?» или «ты что, глухой?», возможно произнесенные неосознанно. Но на этот раз им пришлось почувствовать на себе, что это такое - быть лишенным возможности видеть, слышать и говорить, а также свободно передвигаться.

 

    Игра состояла из 3 этапов: «прогулка с повязкой на глазах», «язык жестов» и «кросс», во время которых воспитанники детского дома прошли ряд испытаний: дистанция через коридоры и лестницу с завязанными глазами, доверяя только ведущему напарнику; объяснение сложной ситуации напарнику, используя только жесты; кросс с препятствиями в парах со связанными ногами – все, чтобы почувствовать и понять людей с физическими недостатками.

           

   «А слепым, им снятся сны?» - задумчиво спросила Настя, глядя на остальных участников игры уже после ее проведения. «Конечно, снятся…Они же такие же люди, как и мы!» - практически не задумываясь, ответил ей Артур, и все дети дружно закивали головами.

Просмотров: 887 | Добавил: krilya
Форма входа
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Контакты
сайт:  www.krilya.moy.su
e-mail: krilya.moy@mail.ru 
ВКонтакте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024